Posted 16 января 2017,, 16:28

Published 16 января 2017,, 16:28

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

Эксперт: Действия сербской стороны, расписавшей поезд надписями «Косово — это Сербия», являются провокацией

16 января 2017, 16:28

Действия сербской стороны, расписавшей поезд, который впервые за 18 лет после войны между Сербией и Косово должен был пройти по маршруту Белград — Приштина, надписями «Косово — это Сербия», являются провокацией. Такое мнение высказал «Росбалту» ведущий научный сотрудник института Европы РАН, главный редактор журнала «Современная Европа» Виктор Мироненко.

«Можно было бы только порадоваться тому, что впервые за столько времени между Белградом и Приштиной наладят прямое железнодорожное сообщение, но взять и разрисовать поезд такими надписями, прекрасно понимая, какую реакцию это вызовет в Албании, это, если говорить грубо, провокация, если помягче — глупость или хулиганство, если еще мягче, то это, вероятно, вызвано какими-то психологическими комплексами, которые можно понять, но не оправдать. Это довольно безответственный политический поступок», — сказал Мироненко.

По его словам, отношение к Косово в Сербии чем-то похоже на отношение в России к Украине, Белоруссии или Прибалтике. Если в России некоторые говорят, что Украина — сердце России, то в Сербии, что Косово — сердце Сербии, отмечает эксперт. «Это не из области политологии, а из области психологии и даже психиатрии», — подчеркнул он.

Проблема в том, считает эксперт, что «два-три поколения сербов формировалось с представлением, что они — основа, хребет югославской государственности. В них до сих пор это живет». Он напомнил, что события балканской войны 1990-х годов «обернулись большими жертвами, в том числе, и со стороны сербов, но никакими причинами нельзя оправдать игру со спичками на пороховом погребе».

По мнению Мироненко, этот инцидент показывает, что «сербская элита психологически еще не готова рассматривать варианты урегулирования послевоенных конфликтов, однако процесс мог бы ускориться, если бы убыстрился процесс вступления Сербии в Евросоюз».

По его мнению, ЕС, как «большой плавильный котел», мог бы сыграть здесь положительную роль, раз он смог в свое время мог «примирить немцев и французов, то может быть смог бы помирить сербов и косоваров».