Posted 17 января 2017,, 10:13

Published 17 января 2017,, 10:13

Modified 31 января, 13:32

Updated 31 января, 13:32

Минздрав РФ задумался о праве «скорых» таранить мешающие проезду автомобили

17 января 2017, 10:13

В Минздраве РФ обсуждается вопрос об ужесточении ответственности за препятствование «скорой помощи». Об этом сообщила замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева, передает ТАСС.

«Этот вопрос обсуждается в Минздраве, мы обсуждаем его с общественностью и с пациентским сообществом», — сказала Яковлева.

Кроме того, по ее словам, в ведомстве также обсуждают вопрос об изменении законодательства с целью разрешить машинам скорой помощи таранить не пропускающие их автомобили.

Ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что наказание за препятствование работе «скорой помощи» может быть ужесточено вплоть до уголовной ответственности. По ее словам, подобное предложение уже поступило и обсуждается. «Оно не одинаково всеми воспринимается. Можно, безусловно, закрепить законодательно, чтобы это просто наказывалось строго, в том числе и административно. В некоторых случаях — уголовно», — добавила министр.

В декабре 2016 года газета «Известия» писала, что члены Общественной палаты (ОП) намерены выступить в Госдуме с инициативой разрешить автомобилям «скорой помощи» и МЧС таранить неправильно припаркованные машины, которые мешают заезжать во дворы.

По словам заместителя председателя комиссии ОП по безопасности Дмитрия Чугунова, ущерб, причиненный машинами скорой помощи и МЧС, должны будут покрывать страховые компании, а в конечном счете — хозяева неправильно припаркованных автомобилей.

Напомним, в январе в Петропавловске-Камчатском 21-летнему мужчине стало плохо, и его брат вызвал «скорую». Карета с медиками уже спешила на вызов, но уже недалеко от дома больного перед ней оказалась иномарка, водитель которой отказалась уступить дорогу, а пассажир затеял препирательства с водителем «скорой». Бригаде «скорой» даже пришлось вызвать наряд ГИБДД. В результате медик не успел оказать больному помощь, и тот скончался.