Posted 17 января 2017,, 11:42

Published 17 января 2017,, 11:42

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

Дадин хочет вернуться в карельскую колонию, чтобы помочь другим заключенным

17 января 2017, 11:42
Таким образом Дадин надеется привлечь внимание к порядкам в сегежской колонии.

Первый осужденный к лишению свободы по обвинению в неоднократном нарушении правил проведения митингов Ильдар Дадин обратился к представителям Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) с просьбой о содействии в возвращении обратно в ИК-7 Карелии из ИК-5 Алтайского края, где он находится сейчас. Как пояснил ТАСС председатель ОНК Алексей Белоус, таким образом Дадин надеется привлечь внимание к порядкам в сегежской колонии.

«В ходе беседы Дадин пояснил, что хотел бы вернуться обратно в ИК-7, так как там осталось много людей, о судьбе которых он переживает и которым хотел бы помочь. По его сведениям, есть достаточно больше количество нарушений в ИК-7 прав осужденных. Он считает, что к нему в камеру подсаживали людей, которые были нацелены на создание невыносимых условий проживания, но он знает, что есть и те, кто страдает, он считает, что с учетом общественного резонанса вокруг него отношение к осужденным могло бы улучшиться, вплоть до снятия руководства колонии», — сказал Белоус.

По словам общественника, Дадин подготовил обращение с просьбой перевести его обратно в ИК-7. ОНК намерено сделать по этому обращению запрос руководителю ФСИН РФ, рассмотреть возможность вернуть его обратно в ИК Карелии.

«Дадин обещал подготовить более расширенное заявление: как происходило этапирование, в чем были нарушены права. По его словам, были нарушены процессуальные нормы — как он нам пояснил, когда он писал заявление о пытках, он просил обеспечить его безопасность, и он считает, это было возможно обеспечить и в ИК-7, к примеру, перевести его в другое помещение или в другую исправительную колонию в республике или ближайших регионах, он считает, что решение об этапировании его в Алтайский край с целью его безопасности не соответствует действительности», — пояснил Белоус.

Супруга Дадина Анастасия Зотова опасается за жизнь мужа и поэтому против его перевода. «Ильдар, понятное дело, переживает о других заключенных, оставшихся в Карелии. И я тоже переживаю. Но надеюсь, Ильдара в Карелию не вернут», — пишет она в Twitter.

Напомним, что в декабре 2015 Дадин был признан Басманным судом Москвы виновным по четырем эпизодам участия в несогласованных акциях протеста: 6 и 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года. Он стал первым россиянином, которого осудили по ст. 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение правил проведения публичных мероприятий»). В декабре 2015 года его приговорили к 3 годам лишения свободы, но в марте 2016 года приговор был смягчен до 2,5 лет.