Posted 17 января 2017,, 11:57

Published 17 января 2017,, 11:57

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

Профлидер: Инициативы Минздрава о зарплатах главврачей могут лишь увеличить нагрузку на рядовых медиков

17 января 2017, 11:57

Издание Минздравом приказа о зависимости заработной платы руководящего состава медучреждений от средней зарплаты работников не приведет к значимым переменам и может только усугубить ситуацию, считает оргсекретарь профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. Как заявил профлидер корреспонденту «Росбалта», понятие «средней зарплаты» очень условно, и оно позволит главврачам лишь увеличивать нагрузку на сотрудников.

«Конечно, я положительно отношусь к тому, что зарплаты руководителей надо законодательно ограничивать. Но я не испытываю иллюзий начет того, что данный проект приказа сможет как-то серьезно повлиять на ситуацию. Речь там идет о том, чтобы исчислять зарплату руководителя от средней зарплаты. Но средняя зарплата — это „средняя температура по больнице“. Она начисляется не на ставку, а на физическое лицо. Рядовые сотрудники работают с двойной-тройной переработкой, и эти достаточно высокие показатели не только не позволят снизить зарплату главврачам, напротив, еще увеличат лимит на то, чтобы поднять ее», — полагает Андрей Коновал.

Профлидер уверен, что реально «привязать» зарплаты руководителей к заработкам рядовых сотрудников, и при этом не увеличить нагрузку на последних, можно было бы при исчислении средней зарплаты не на физлицо, а на ставку. Кроме того, нынешний приказ федерального ведомства будет рассматриваться как рекомендательный, уточнил Андрей Коновал.

Напомним, что Минздрав РФ разработал проект приказа, ограничивающий размер заработной платы руководителей медицинских учреждений, их заместителей и главного бухгалтера. Как сообщили в пресс-службе министерства, проектом приказа предлагается ввести ограничения на уровень заработной платы руководителей организаций, подведомственных Минздраву, «путем установления зависимости заработной платы руководящего состава от средней зарплаты работников организаций».