Posted 19 января 2017,, 13:26

Published 19 января 2017,, 13:26

Modified 31 января, 13:35

Updated 31 января, 13:35

Завершено следствие по делу хабаровских живодерок

19 января 2017, 13:26
Их обвиняют в жестоком обращении с животными, разбое, оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти.

Следственный комитет завершил расследование резонансного дела о жестоком обращении с животными. Так называемые «хабаровские живодерки» приступили к ознакомлению с материалами дела.

Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, двум жительницам Хабаровска и 18-летнему молодому человеку в зависимости от роли предъявлено обвинение в жестоком обращении с животными, разбое, оскорблении религиозных чувств верующих и возбуждении ненависти либо вражды.

По версии следствия, две несовершеннолетние подруги с июня по август минувшего года с применением садистских методов систематически жестоко обращались с животными, увечили их и убивали.

Следователи также установили, что в 2015 и 2016 годах одна из обвиняемых неоднократно размещала на странице «ВКонтакте» изображения и тексты, оскорбляющие религиозные чувства верующих. Кроме того, с марта по октябрь 2016 года она вместе с другим несовершеннолетним подростком изготовила и разместила в Интернете видеозапись, содержащую «сцены унижения человеческого достоинства потерпевшего по признаку принадлежности к социальной группе». А 28 июля 2016 года обвиняемые девушки совершили разбойное нападение на жителя города Хабаровска.

После ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру.