Posted 20 января 2017,, 15:55

Published 20 января 2017,, 15:55

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

В Пермском крае пациент избил фельдшеров «скорой помощи»

20 января 2017, 15:55

В Пермском крае пациент, вызвавший «скорую помощь», во время осмотра набросился на врачей и избил их. Мужчина был пьян.

По данным министерства здравоохранения Пермского края, в ночь на 20 января фельдшерская бригада «скорой помощи» прибыла на вызов в село Вознесенское к мужчине 49 лет, который жаловался на повышение артериального давления.

«В составе бригады работали два фельдшера: женщины 59 и 44 лет. Как они сообщили, в момент прихода медиков в квартиру мужчина находился в алкогольном опьянении. Он сидел за столом и продолжал принимать спиртные напитки. Одна из фельдшеров начала измерять пациенту давление. Когда она закончила эту процедуру, он неожиданно нанес ей несколько ударов по лицу, затем ударил другого фельдшера. Мужчина вел себя агрессивно также по отношению к своим родственникам», — сообщили в ведомстве.

Покинув квартиру, фельдшеры по рации сообщили об инциденте на подстанцию, и диспетчер вызвал наряд полиции.

Врачи на подстанции «скорой помощи» обнаружили у пострадавших коллег синяки, ссадины и ушибы. Кроме того, у одной из сотрудниц резко поднялось давление. Женщина обратилась в полицию с заявлением на дебошира.

И.о. министра здравоохранения Пермского края Вадим Плотников выступил с заявлением о том, что считает недопустимым подобное поведение, особенно в тот момент, когда медицинские работники выполняют свой профессиональный долг. «Такие случаи, к сожалению, происходят и в других регионах страны. Поддерживаю высказанную на федеральном уровне идею о принятии законов, ужесточающих ответственность за нападение на работников скорой помощи и за причинение препятствий в их работе», — указал Плотников.

Следственный комитет уже начал проверку по факту инцидента.