Posted 24 января 2017,, 07:00

Published 24 января 2017,, 07:00

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Псковский депутат: Местные власти мешают проведению акций за отставку Турчака

24 января 2017, 07:00

Лидер фракции «Справедливой России» в псковском законодательном собрании Олег Брячак направил открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину. Поводом для обращения стали попытки администрации Псковской области помешать проведению уличных акций за отставку главы региона Андрея Турчака.

В частности, по словам депутата, «во время проведения пикетов специально размещенный транспорт коммунальных служб закрывает видимость данных пикетов, тем самым провоцируя конфликтные ситуации».

Кроме того, областная администрация выпустила постановление, изменяющее регламент проведения мирных акций протеста в регионе. В соответствии с новыми правилами, вместо двух площадок, предусмотренных предыдущей редакцией закона и являвшихся наиболее удобными для псковитян, теперь для проведения митингов осталось лишь одно разрешенное властями место — сквер на пересечении Рижского проспекта и улицы Горького, который из-за деревьев со стороны улиц и домов почти не видно. Еще один документ, изданный городскими чиновниками, обосновывает невозможность пикетирования в центре города, в привычном и удобном для жителей месте у памятника Пушкину, — неожиданно там начались «ремонтные работы в связи с обнаружением аварии на коммунальных сетях», на основании чего акцию в этом месте предлагается прекратить.

«Выражаю обеспокоенность, что подобного рода препятствия выражению общественного мнения, с учетом значительного резонанса акции, могут привести к актам гражданского неповиновения и другим неконтролируемым формам выражения протеста. Прошу вас обратить внимание на данную ситуацию с целью недопустимости препятствования гражданам законно выражать свои общественные настроения, мнение и гражданскую позицию», — пишет президенту лидер псковских справедливоросов.

Напомним, кампания против деятельности Андрея Турчака в Псковской области длится уже не первый месяц. В митингах и пикетах приняли участие более тысячи человек, а петиция за отставку губернатора на сайте change.org за два месяца набрала свыше 60 тысяч подписей.