Posted 24 января 2017,, 16:45

Published 24 января 2017,, 16:45

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Эксперт: Трамп хочет показать себя крутым в Сирии и Ираке

24 января 2017, 16:45

США вряд ли предпримут в Сирии широкомасштабную наземную операцию. Обещание нового президента Соединенных Штатов Дональда Трампа уничтожить террористическую группировку «Исламское государство» (запрещена в РФ — прим. ред.) - скорее пиар, который вряд ли выльется в действия, принципиально отличающиеся от того, что уже предпринимала предыдущая американская администрация. Максимум — возможно стоит ожидать более интенсивных атак американских ВВС на регионы, занятые ИГИЛ. Об этом «Росбалту» заявил специалист по Ближнему Востоку Михаил Магид.

«Я сомневаюсь в том, что США решатся в настоящее время на сухопутную операцию в Сирии или в Ираке против ИГИЛ», — сказал Магид. Во-первых, объяснил он, «такая акция была бы крайне непопулярна в самих США». «Когда это обсуждалось при Обаме, по данным соцопросов, абсолютное большинство американцев были против ввода войск в Сирию. Вряд ли сейчас здесь что-то изменилось. У Трампа и так серьезные проблемы с популярностью. Сомнительно, что он начнет свою деятельность в качестве президента с такой непопулярной меры», — отметил Магид.

«Во-вторых, операция в Ираке против ИГИЛ, которую проводит иракская армия, шиитские милиции и курдские вооруженные формирования пешмерга, постепенно набирает обороты. Крупнейший центр ИГИЛ, миллионный город Мосул, и регион, прилегающий к нему, отрезаны от оставшихся сил ИГИЛ и половина Мосула (Восточный Мосул) уже перешла в руки правительства», — продолжил он.

Тем временем в Сирии «операция против столицы ИГИЛ, Ракки, постепенно развивается, курдская милиция YPG и ее союзники продвигаются к городу под зонтиком американской авиации». «Думаю, речь, скорее всего, идет о том, что новую администрацию в настоящий момент не слишком интересует судьба Сирии, Асада и анти-асадовской оппозиции. Трамп хочет показать себя крутым и активнее взяться за ИГИЛ. Возможно, стоит ожидать более интенсивных атак американских ВВС на регионы, занятые ИГИЛ, при этом не исключено, что воздушные удары будут координироваться с РФ. Хотя, ко всему этому надо добавить, что мы до сих пор не знаем, как будет действовать Трамп и насколько далеко он готов зайти, изменяя внутренний и внешний курс американского государства», — подвел итог специалист.