Posted 27 января 2017,, 17:51

Published 27 января 2017,, 17:51

Modified 31 марта, 00:25

Updated 31 марта, 00:25

Сибирские ученые оценили риски от монгольских ГЭС для экосистемы Селенги и Байкала

27 января 2017, 17:51

Завершился первый этап оценки возможного воздействия будущих монгольских гидроэлектростанций (ГЭС) на реку Селенгу и озеро Байкал. Исследование провели сибирские ученые по заказу Минприроды России, сообщает пресс-служба Иркутского научного центра Сибирского отделения (СО) РАН.

«Более 65% прогнозируемых последствий строительства монгольских ГЭС на Селенге и ее притоках могут быть отнесены к разряду негативных для экосистем реки и озера Байкал. Еще 35% не поддаются прогнозу до момента ввода в эксплуатацию гидротехнических сооружений», — приводит служба слова директора института общей и экспериментальной биологии СО РАН Леонида Убугунова.

По его мнению, «прогнозируемый уровень экологической негативности, а также степень неопределенности при попытке реализации планов строительства ГЭС недопустимо высоки». Негативными последствиями он назвал ухудшение качества воды, изменение уровня озера до неестественных для него показателей, снижение биоразнообразия и развитие чуждых сообществ. Также вероятна масштабная эвтрофикация Байкала, которую вызовет попадание в водоем почвенного слоя, смытого в результате наполнения водохранилищ.

Ученые продолжат оценивать риски для экосистемы Селенги и Байкала от монгольских ГЭС в ходе второго этапа масштабного исследования, который должен быть полностью завершен к 30 июня 2017 года.

Ранее российские власти не раз выражали озабоченность в связи с планами монгольской стороны построить несколько гидроэлектростанций в бассейне Селенги, обеспечивающей поступление большей части воды в Байкал. Пока финансирование проектов заморожено, также Монголия согласилась на проведение общественных консультаций по ГЭС на территории Бурятии и Иркутской области.