Posted 1 февраля 2017,, 13:28

Published 1 февраля 2017,, 13:28

Modified 31 января, 13:46

Updated 31 января, 13:46

Направлено в суд дело в отношении четырех человек, причастных к аварии «Протона-М» из-за неправильной формулы

1 февраля 2017, 13:28
Ущерб государству от действий сотрудников РКК «Энергия» составил более 4 млрд рублей.

Замгенпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению сотрудников ОАО «РКК „Энергия“ им. С. П. Королева», причастных к аварии ракеты-носителя «Протон-М». Об этом заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

По версии следствия, Станислав Балакин, Сергей Ломтев, Александр Мартынов и Юрий Большигин причастны к аварии ракеты-носителя «Протон-М» с тремя космическим аппаратами «Глонасс-М», произошедшей 5 декабря 2010 года. Установлено, что причиной аварии стало применение неверной формулы, в результате чего масса заправленного в бак окислителя разгонного блока жидкого кислорода на 1,5 тонны превысила максимально допустимую величину, что повлекло выведение ракеты-носителя на незамкнутую орбиту и его падение в акваторию Тихого океана.

Начальник отдела ОАО «РКК „Энергия“ им. С. П. Королева» Балакин, начальник отделения Мартынов и его заместитель Ломтев, будучи ответственными за разработку эксплуатационной документации, не обеспечили выполнение подчиненным сотрудником — инженером Большигиным своевременной корректировки формулы для расчета настройки системы контроля заправки. Документ о необходимости данной корректировки в подразделение организации поступил, но был списан инженером как исполненный. В результате этого формула расчета осталась без корректировки.

Достоверно зная, что в формуле расчета уровня заправки содержатся неверные данные, которые нельзя применять при запуске ракеты, Балакин, Мартынов, Ломтев и Большигин согласовали эксплуатационную документацию, не указав на ошибку в расчетах. Ущерб государству от указанных действий составил более 4 млрд рублей. Уголовное дело направлено в Королевский городской суд Московской области для рассмотрения по существу, рассказал Куренной.

Ранее вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин отмечал, что причина в отзыве двигателей второй и третьей ступеней ракет-носителей «Протон-М» заключается в низкой зарплате работников завода.
«Культура производства там (на Воронежском механическом заводе — прим. ред.) крайне слабая. Она страдает, я в этом лично убедился. Этот завод должен быть перевооружен в первую очередь», — посетовал он.
«Подписал поручение „Роскосмосу“ проанализировать все критически важные с точки зрения безаварийности производства — ракетоносителей, двигателей, различных комплектующих, агрегатов, систем управления, а также космических аппаратов, которые должны бесперебойно и долго работать на орбите. Выявить все узловые моменты на производстве и людей, которые фактически соприкасаются с этой техникой и имеют к ней отношение. Если эти люди получают по 12-15 тысяч рублей в месяц, ждите беды. Вот и ответ. Диверсанты те, кто не платит таких денег этим людям», — высказал свое мнение Рогозин.