Posted 3 февраля 2017,, 15:15

Published 3 февраля 2017,, 15:15

Modified 31 марта, 00:20

Updated 31 марта, 00:20

Роспотребнадзор запретил «Мегафону» опустошать счета неиспользуемых номеров

3 февраля 2017, 15:15

Нижегородское управление Роспотребнадзора запретило ПАО «Мегафон» включать в тарифный план условие на случай неиспользования абонентом номера более 45 дней.

Внеплановая документарная проверка по жалобе потребителя показала, что «Мегафон» незаконно включил в тарифный план следующие условия: «В случае неиспользования услуг связи более 45 календарных дней подряд, начисляется абонентская плата в размере 15 рублей в сутки. Абонентская плата взимается до момента достижения порога отключения. Договор об оказании услуг связи считается расторгнутым по инициативе абонента в случае неиспользования услуг более 90 календарных дней подряд при условии нахождения баланса лицевого счета равным порогу отключения или ниже порога отключения».

В Роспотребнадзоре обязали ПАО «МегаФон» исключить этот пункт из условий тарифного плана. Не согласившись с предписанием надзорного органа, компания обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Суд первой инстанции отказал «Мегафону» в удовлетворении требований. Не согласившись с принятым судебным актом, оператор обратился в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

Первый арбитражный апелляционный суд, посчитав, что рассмотренные условия тарифного плана ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами и иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, и в силу части 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей не соответствуют закону. Решение Арбитражного суда Нижегородской области оставил без изменения, апелляционную жалобу публичного акционерного общества «МегаФон» без удовлетворения.