Posted 8 февраля 2017,, 08:38

Published 8 февраля 2017,, 08:38

Modified 31 января, 13:51

Updated 31 января, 13:51

Российская делегация в полном составе поучаствует в сессии ПА ОБСЕ в Вене

8 февраля 2017, 08:38

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что решено направить для участия в февральской сессии Парламентской Ассамблеи (ПА) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) российскую делегацию в полном составе. Сессия ПА ОБСЕ состоится 23—24 февраля.

Также, по словам Володина, представители руководства Госдумы примут участие в заседании постоянного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Мадриде 10 марта, сообщает «Интерфакс». Поедут вице-спикер Петр Толстой, глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий и специалист по вопросам международной политики, глава комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Соответствующее приглашение поступило от главы ПАСЕ Педро Аграмунта, который неоднократно публично заявлял о необходимости возвращения делегации РФ к полноценной работе в Ассамблее.

Российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена основных полномочий из-за событий на Украине и присоединения Крыма к РФ. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении делегации РФ в ее правах, но санкции остались в силе: Россия лишена права голоса, а также участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве СЕ. В ответ РФ заявила, что приостанавливает свое участие в деятельности ПАСЕ вплоть до конца 2015 года. В январе 2016 года делегация РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016 год.