Posted 8 февраля 2017,, 17:37

Published 8 февраля 2017,, 17:37

Modified 31 января, 13:52

Updated 31 января, 13:52

В Усинском районе Коми произошел разлив нефти

8 февраля 2017, 17:37

В единую дежурную диспетчерскую службу города Усинска поступило сообщение о разгерметизации нефтепровода на участке между ДНС «Южно-Ошская» и узлом подключения к межпромысловому нефтепроводу «Харьяга-Уса». Как сообщает пресс-служба Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми, инцидент предположительно произошел 6 февраля на участке нефтяного месторождения, принадлежащего ООО «Нобель Ойл» (КО).

По информации компании, утечка нефти произошла в объеме 2, 2 тонны. При этом, как уточняется, опасность попадания нефти в водотоки исключена.

«Порыв произошел в том же самом месте, где была зафиксирована утечка нефти в 2015 году. Тогда ООО „Нобель Ойл“ пыталось скрыть аварию, и к ликвидации последствий нефтеразлива приступило лишь весной 2016 года, когда территорию обследовала Межведомственная комиссия по безопасному пропуску весеннего половодья. Нынешний инцидент показал, что компания не извлекла уроки из прошлого опыта: во-первых, не выполнила взятые на себя обязательства по замене аварийной трубы, во-вторых, действовала в обход собственного плана ликвидации аварийных разливов нефти. Нарушений — масса, даже информация об инциденте поступила в контрольно-надзорные службы с задержкой», — отметил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

Сегодня на место аварии выехала оперативная группа Усинской муниципальной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с участием представителя прокуратуры города Усинска и представителей Усинского комитета по охране окружающей среды. Сейчас комиссия определяет площадь нефтеразлива и объемы излившейся нефти. По предварительным данным, площадь загрязнения составляет около 0,5 гектара.