Posted 10 февраля 2017,, 07:15

Published 10 февраля 2017,, 07:15

Modified 31 марта, 00:16

Updated 31 марта, 00:16

В Оренбурге за взятки задержан декан истфака педагогического университета

10 февраля 2017, 07:15

В Оренбурге по подозрению в получении взяток задержан декан исторического факультета Оренбургского государственного педагогического университета.

По версии СК РФ, с 2015 года по 9 февраля 2017 года подозреваемый декан через посредников получал взятки за покровительство студентам в учебном процессе. После перечисления ему денежных средств на расчетный счет, проставлял отметки о сдаче сессий, зачетов, экзаменов и иных форм контроля обучения, без фактической их сдачи студентами и даже без их приезда в Оренбург. Декан исторического факультета получал различные суммы взяток, в том числе 20, 75 и 220 тыс. рублей.

Факт передачи денежных средств был зафиксирован в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, подозреваемый был задержан у себя дома. Во время обысков были изъяты документы, предметы, технические носители информации, наличные и дорогой алкоголь.

Декану истфака ОГПУ предъявлено обвинение. Свою вину в инкриминируемых ему деяниях он не признал и отказался от дачи показаний.

«Кроме того, в рамках расследования уголовного дела будет дана соответствующая оценка обращениям студентов в правоохранительные и надзорные органы о вымогательстве взяток со стороны декана, сексуальных домогательствах в отношении студенток и иным фактам его деятельности вопреки интересов службы», — добавили в СК РФ.