Posted 15 февраля 2017,, 10:47

Published 15 февраля 2017,, 10:47

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

Госдума разрешила проводить перепись населения по интернету

15 февраля 2017, 10:47

Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий возможность проведения всероссийской переписи населения при помощи интернета, передает корреспондент «Росбалта».

При рассмотрении документа во втором чтении депутаты уточнили, что электронные бланки переписных листов подготавливаются для заполнения через интернет не только опрашиваемыми лицами, но и переписчиками при помощи портативных компьютеров. При этом устанавливается, что форма и текст электронных бланков переписных листов должны совпадать с формой и текстом бумажных бланков, утверждаемых правительством.

Для контроля полноты охвата населения переписью и исключения повторного учета предлагается наряду с фамилией, именем, отчеством опрашиваемого лица и его местом жительства или пребывания использовать в качестве идентификатора СНИЛС.

Включение СНИЛС, адреса электронной почты и номера телефона в перечень сведений о населении будет осуществляться с устного согласия опрашиваемых лиц, следует из документа.

Законопроектом также предлагается установить в период между всероссийскими переписями проведение микропереписи — выборочного статистического наблюдения на основе выборки не менее 5% населения.