Posted 16 февраля 2017,, 08:45

Published 16 февраля 2017,, 08:45

Modified 31 марта, 00:12

Updated 31 марта, 00:12

Двух оправданных «приморских партизан» оставили под подпиской о невыезде

16 февраля 2017, 08:45

Приморский краевой суд оставил двух освобожденных в декабре «приморских партизан» Вадима Ковтуна и Алексея Никитина под подпиской о невыезде.

Как сообщил PrimaMedia представитель гособвинения, после получения копии постановления суда будет решен вопрос о его обжаловании.

Следующее заседание суда назначено на 15 марта.

Напомним, что 28 апреля 2014 года, суд признал собранные следственными органами доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора группе жителей Кировского района, известных как «кировская банда» или «приморские партизаны»: Александру Ковтуну, Вадиму Ковтуну, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину. Но в июле 2016 года присяжные вынесли оправдательный вердикт в отношении фигурантов дела так называемых «приморских партизан» Алексея Никитина и Вадима Ковтуна (Ковтуна ранее приговорили к 8 годам лишения свободы, Никитина к пожизненному сроку). Оба были освобождены в зале суда, отсидев к тому времени по шесть лет.

Верховный суд РФ в конце прошлого года удовлетворил апелляцию прокуратуры и отменил оправдательный приговор по делу «приморских партизан». Дело было направлено на новое рассмотрение в Приморский краевой суд.