Posted 16 февраля 2017,, 10:19

Published 16 февраля 2017,, 10:19

Modified 31 марта, 00:12

Updated 31 марта, 00:12

Ледовые заторы в Керченском проливе остановили поставки грузов в Крым

16 февраля 2017, 10:19
По информации эксперта, остановилось более трех тысяч грузовых фур.

Ледовые заторы в Керченском проливе создали серьезные трудности в обеспечении Крыма грузами. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» бывший помощник первого вице-премьера республики, лидер общественной организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук, паромы не могут ходить через пролив.

«Переправа сейчас фактически не работает. Из-за этого возникли обрывы цепочек поставок по всем грузам, включая горюче-смазочные материалы и продукты питания», - рассказал общественник.

По информации эксперта, остановилось более трех тысяч грузовых фур. Однако не все они стоят у переправы, часть «рассредоточилась» в Краснодарском крае, ожидая изменения ледовой обстановки.

Владимир Гарначук подчеркнул, что кризисная ситуация стала возможна из-за того, что в проливе работают паромы, не предназначенные для прохода через льды. «Для того чтобы обеспечить перевозки паромной переправой, каждый паром должен быть снабжен сертификатом ледового класса, который позволяет им ходить в ледовых условиях Азовского и Черного морей. Ведь всем прекрасно было известно, что в зимний период там постоянно происходит обледенение пролива, из Азовского в Черное море идут ледовые пласты. Греческие паромы, которые ходили на этом маршруте, сейчас все встали. Насколько мне известно, там сейчас ходит только один паром, очень маленький», - уточнил общественник.

В то же время Владимир Гарначук подверг сомнению версию о том, что причиной ледовых заторов мог стать строящийся мост через Керченский пролив. «Если бы проблема была в этом, то льды просто сносили бы конструкции моста, которые установлены в проливе, но этого не происходит», - заметил общественник.