Posted 19 февраля 2017,, 13:37

Published 19 февраля 2017,, 13:37

Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

Задержанный ФСБ боец крымскотатарского батальона помещен в СИЗО №1

19 февраля 2017, 13:37
СМИ Крымского полуострова сообщили дату задержания на границе с РФ бойца батальона крымских татар и другие подробности. Молодой человек, как утверждается, прибыл в регион, потому что соскучился по родным. Сейчас он находится в симферопольском изоляторе.
Сеит-Ибраим Зайтуллаев был задержан в ночь с 9 на 10 февраля за попытку проникнуть на территорию полуострова в обход пропускного пункта. По данным «Коммерсанта», задержание произошло недалеко от КПП «Армянск». Отмечается, что Зайтуллаев не имел при себе оружия и ехал в Крым к родителям.
19-летний юноша был помещен в СИЗО № 1 в Симферополе, его адвокатом назначили Тараса Омельяненко, пишет портал «Наш Крым. Новости».
По словам матери Сеита, он просто скучал по семье: «На тему того, почему он решил идти в Крым, мы не поговорили. Он просто сказал, что очень скучал по семье. Здесь еще живет его девушка», — рассказала женщина.
Она также сообщила, что не видела следов побоев на лице сына, передает телеканал «112 Украина». «Из того, что я слышала сама: с ним разговаривают нормально. Сказать, что его запугивают, не могу. Следователь сказал, что ему могут дать условный срок, но это будет решать суд», — отметила Зайтуллаева.

17 февраля сообщалось, что гражданин Украины Зайтуллаев задержан при попытке пересечь украино-российскую границу. Как сообщила пресс-служба крымского управления ФСБ РФ, выяснилось, что 19-летний парень больше года входил в состав крымскотатарского батальона Номана Челибиджихана, который в России считается незаконным вооруженным формированием.
По словам задержанного, батальон готовил теракты в Крыму, в том числе на контрольно-пропускных пунктах российской границы. Также осуществлялась подготовка будущих исполнителей этих терактов.
В отношении крымского татарина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ).
Корреспондент «Радио Свобода» Антон Наумлюк сообщал, что Зайтуллаев входил в формирование, но два месяца назад был «освобожден» от дел. Знакомые Зайтуллаева также отзываются о нем как о талантливом музыканте, сказано в Facebook Крымской правозащитной группы