Posted 21 февраля 2017,, 12:56

Published 21 февраля 2017,, 12:56

Modified 31 января, 14:05

Updated 31 января, 14:05

Аналитик: Резкий отказ от оборота наличных денег приведет к экономическому шоку

21 февраля 2017, 12:56
Если будут запрещены все транзакции наличных денег, по грубым подсчетам, это сразу же добавит ВВП примерно один процентный пункт роста.

Ограничение хождения наличных денег имеет положительные стороны, но чревато определенными рисками, считает финансовый аналитик «Финам» Тимур Нигматуллин. Как рассказал эксперт корреспонденту «Росбалта», эти риски проявятся в случае резкого перехода на безналичные расчеты.

«По комплексу факторов это нововведение было бы позитивно для экономики: оно сократит теневую часть экономики, возможно, сократит потери рабочего времени. Если единоразово будут запрещены все транзакции наличных денег, по грубым подсчетам, это сразу же добавит ВВП примерно один процентный пункт роста, и в долгосрочной перспективе ВВП будет расти быстрее. Однако это все – без учета возможного экономического шока, вплоть до того, что может сократиться оборот розничной торговли, и часть покупателей не сможет делать покупки, допустим, из-за отсутствия оборудования у продавцов», - отметил Тимур Нигматуллин.

По мнению аналитика, правительственные экономисты наверняка понимают риски такого шока, поэтому переход к «безналичности», скорее всего, будет плавным.

«На мой взгляд, целесообразно было бы в краткосрочной перспективе отменить налоговые вычеты по сделкам, который совершаются не в наличной форме. В среднесрочной перспективе можно было бы ограничивать объем сделок, которые можно совершать в наличной форме. Наконец, в долгосрочной перспективе можно запретить выплату зарплат в наличной форме в пользу безналичной», - сказал Тимур Нигматуллин.

Напомним, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что движение в сторону отказа от наличных и перехода к оплате картами будет. Ранее СМИ сообщали, что Минэкономразвития и Минфин ищут способы борьбы с теневой экономикой и обсуждают планы по ограничению оплаты наличными. По словам одного из источников, решений пока никаких нет, на уровень правительства обсуждение не выносилось. Одна из идей — ограничить продажу автомобилей, квартир и предметов роскоши за наличные, но цена отсечения — предмет дискуссии.