Posted 22 февраля 2017,, 10:39

Published 22 февраля 2017,, 10:39

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

В Кремле не оставили без ответа решение Верховного суда, отменившего приговор активисту Дадину

22 февраля 2017, 10:39

В Кремле с уважением относятся к решению Верховного суда РФ об отмене приговора Ильдару Дадину, равно как и к любому другому решению суда. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

«Это решение Верховного суда, в данном случае нужно уважать любые решения суда, тем более Верховного», — ответил он на вопрос, как в Кремле оценивает приговор оппозиционеру Дадину.

Сегодня президиум Верховного суда РФ постановил отменить приговор активисту Ильдару Дадину и освободить его из колонии. Суд поддержал ходатайство Генпрокуратуры.

«Приговор Басманного районного суда отменить и производство по данной статье прекратить в связи с отсутствием в деле состава преступления», — огласил решение суд.

Ранее Конституционный суд постановил пересмотреть дело в отношении активиста Ильдара Дадина, приговоренного к 2,5 года лишения свободы за неоднократные нарушения при проведении митингов и пикетирований. По статье 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении порядка организации либо проведения публичных мероприятий Дадин изначально был приговорен к трем годам лишения свободы, но впоследствии Мосгорсуд снизил наказание до 2,5 года.