Posted 22 февраля 2017,, 15:13

Published 22 февраля 2017,, 15:13

Modified 31 января, 14:06

Updated 31 января, 14:06

Эксперт: Уменьшение страховых взносов поставит вопрос об их компенсации для бюджета

22 февраля 2017, 15:13
Это станет весомым снижением налогового бремени на бизнес, но поднимет вопросы наполнения социальных фондов, считает Андрей Нечаев.

Уменьшение страховых взносов потенциально будет стимулировать экономический рост, считает бывший министр экономики, лидер партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», это станет весомым снижением налогового бремени на бизнес, но поднимет вопросы наполнения социальных фондов.

«Снижение налогового бремени будет стимулировать создание новых рабочих мест, возможно, небольшой рост зарплат, так как позволит вывести зарплаты из тени. В тоже время обозначатся проблемы, которые будут носить стратегический характер: резкое сокращение взносов в пенсионный фонд, в фонд соцстраха, в медицинский фонд поставит их в сложное положение. Поэтому надо будет еще продумывать механизмы того, каким образом бюджет будет компенсировать затраты, которые с большой вероятностью увеличатся», — сказал Андрей Нечаев.

Напомним, что стали известны варианты налогового маневра, которые обсуждают Минфин, а также Минэкономразвития и Центр стратегических разработок Алексея Кудрина. Предполагается снизить страховые взносы и увеличить НДФЛ и НДС.