Posted 27 февраля 2017,, 09:05

Published 27 февраля 2017,, 09:05

Modified 31 января, 14:08

Updated 31 января, 14:08

Навальный открыл предвыборный штаб в Екатеринбурге

27 февраля 2017, 09:05

Оппозиционный политик Алексей Навальный, планирующий участвовать в президентских выборах в 2018 году, открыл свой предвыборный штаб в Екатеринбурге. Встреча с волонтерами прошла без инцидентов, но перед ее началом Навального преследовали сторонники власти, в том числе активисты НОД.

«Около штаба какие-то пропутинцы устроили пикет, а когда мы пошли на встречу с волонтерами, бежали за мной с американским флагом. Было смешно, — отметил Навальный в своем блоге. — Впрочем, как человек выступающий за демократию и дебаты, я просто пригласил главного протестанта на мини-дебаты на встречу с волонтерами».

Как сообщает Znak.com, человеком с американским флагом оказался известный в Екатеринбурге блогер-патриот Илья Белоус. Он согласился на дебаты с оппозиционером.

Навальный отдал должное Екатеринбургу, подчеркнув, что город имеет право на открытую демократическую политику, и заявил Белоусу: «Вы считаете, что политика должна быть такой — я зашел к Путину и договорился, а я считаю, что должен ездить по городам, выступать перед людьми и после этого куда-то идти. Вы за мной шли с американским флагом, а с флагом США, или Каймановых островов, или Бермуд, нужно ходить за уральскими олигархами, потому что все сырье принадлежит чертовым офшорам. Они все утащили под зарубежные флаги, они платят там налоги, а формовщик на УВЗ получает 30 тыс. рублей. Это нормально? Это нищета! Люди в промышленном центре должны получать минимум 80 тыс. рублей, а средняя зарплата должна быть 120 тысяч. Мы не согласны, что вице-премьер страны возит собак на самолете. Вы с этим согласны?».

Белоус ответил, что с этим не согласен и он. Однако блогер заявил, что не верит в самостоятельность Навального как политика и считает его борьбу с коррупцией «политическим киллерством». Также Белоус обвинил Навального в работе на США и организации попытки «цветной революции».

«Все, что вы сказали, — это неправда, или вы описываете мне Путина. Я живу в Марьино, мои дети ходят в московскую школу, в отличие от детей Путина, Лаврова. Это у Ротенберга — финское гражданство, а не у меня. Вы говорите, что Майдан — это я, но это Путин управляет страной, как абсолютный монарх, уже 17 лет, — парировал оппозиционер. — Мы и есть Национально-освободительное движение, освобождение от ига олигархов, от ига офшорного бизнеса. Моя борьба, Илья, во имя вас, может быть, даже в больше степени во имя вас, потому что вам задурили голову».