Posted 1 марта 2017,, 15:06

Published 1 марта 2017,, 15:06

Modified 31 января, 14:11

Updated 31 января, 14:11

В день приезда Путина в Красноярск полицейские «охраняли» активистку из СФУ

1 марта 2017, 15:06
Правоохранители в часы визита Путина не оставляли общественницу ни на минуту.

В день приезда Владимира Путина в Красноярск полицейские препятствовали передвижению по городу местного политика, доцента СФУ Наталии Подоляк. Как рассказала общественница корреспонденту «Росбалта», очевидно, что власти таким образом решили пресечь ее возможную попытку встретиться с президентом.

По словам женщины, утром она собиралась отвезти на автомашине в аэропорт свою знакомую. Однако, выйдя во двор к своему автомобилю, столкнулась с двумя полицейскими. «Они говорили, что мне надо с ними поехать в городскую полицию и дать показания: якобы автомобиль, похожий на мой, тоже Ford Ranger, был замечен 25-го числа в ночь при взрыве банкомата. Говорили, что им надо проверить мой автомобиль», — рассказала Наталия Подоляк.

Женщина отказывалась ехать, ссылаясь на отсутствие времени. Однако полицейские настаивали и даже держали дверцу автомобиля, не давая ее закрыть. Потом пришли к компромиссу: сначала Наталия едет в аэропорт, а потом — в полицию. При этом один сотрудник сел в салон машины, принадлежащей общественнице, а другой следовал за ними на полицейском УАЗе.

Однако затем Подоляк решила позвонить знакомому юристу, и тот сообщил ей, что полицейские без необходимых документов не имеют права препятствовать ее передвижению и куда-то доставлять. Тогда женщина отказалась ехать в полицию и вернулась домой.

«Поднялась я домой, и тут меня осенило: они не хотят, чтобы я с Путиным встретилась и таким путем „нейтрализуют“. Так я и не собиралась! Тогда я решила сфотографировать этих полицейских и спустилась опять во двор, но их уже не было. Сев в машину, я поехала на работу. Приехала в СФУ, и там мне начальник лыжной базы сообщил, что были звонки из службы безопасности и администрации вуза: все искали Подоляк! Оказалось, что пока Путин не улетел из Красноярска, я была всем интересна», — сказала политик.

Наталия Подоляк позвонила по телефону «02», заявив о намерении дать показания о действиях полицейских. В полиции пообещали прислать сотрудников, чтобы взять показания.