Posted 2 марта 2017,, 16:06

Published 2 марта 2017,, 16:06

Modified 31 января, 14:13

Updated 31 января, 14:13

Саратовская чиновница по культуре уверенно перепутала Чехова с Горьким

2 марта 2017, 16:06
Феерический диалог местных чиновников при обсуждении мероприятий в рамках Года литературы приводит местный портал.

Начальник управления культуры Вольска Саратовской области уверена, что литератор Антон Чехов писал под псевдонимом реальной фамилии Максима Горькова — Пешков. Дискуссию местных чиновников, которая случилась на заседании депутатской комиссии при обсуждении мероприятия в рамках Года литературы, приводит портал wolsk.ru.

Глава управления культуры Ольга Родионова доложила депутатам горсовета о мероприятиях по «привлечению внимания общества к литературе и чтению»: «На данный момент проведено 15 мероприятий, 948 человек: представители национальных диаспор, органов власти, образовательных учреждений, духовенства различных конфессий и общественности — приняли участие в таких мероприятиях».

Далее приводим диалог депутатов и чиновников без купюр:

— А у Чехова фамилия как? Чехов? — решил проверить литературные познания начальника управления глава Вольского района Анатолий Краснов.

— Пешков. Антон Пешков! — не моргнув глазом, ответила Родионова.

Тут с места решил поддержать докладчицу Родионову бывший глава, а ныне председатель Общественной палаты и почетный гражданин Анатолий Зубрицкий:

— Я прочел ваш план и впервые за много лет в каждом названии почувствовал лирику, почувствовал симфонию, почувствовал льющуюся музыку с неба. Это чудо какое-то! — умилился общественник. — Поэтому я хочу сказать спасибо вам за то, что вы сделали такой прекрасный план. И если вы его осуществите, это будет вообще прекрасно.

— У меня тоже есть пожелание! — решила добавить лидер «Единой России» Татьяна Ковинская. — План действительно грандиозный, но хочется, чтобы как можно больше жителей участвовали в реализации этих мероприятий. Поэтому надо не только освещать уже проведенные мероприятия, но надо давать хорошую рекламу в каждом номере газет, что ожидается на ближайшую неделю, чтобы люди принимали в этом участие. Тем более такого высокого уровня эти культурные мероприятия, просто одно удовольствие на них присутствовать!

В ответ депутат Александр Наумлюк предложил сделать в газетах рубрику, посвященную Году литературы.

— Прекрасный план, — согласился глава района Краснов, — но план должен быть написан простым русским языком. Один Наумлюк (экс-директор технологического колледжа Вольска Александр Наумлюк — прим.ред.) его понимает, он у нас образованный человек. Просто надо понимать, что среди работников администрации два-три человека знают эти псевдонимы, или как их называть?

— Чё тебе не нравится? — вдруг спросил главу почетный гражданин Зубрицкий.

— Мне все нравится. А не нравится только флеш-бомб! — пробурчал глава Вольского района.