Posted 6 марта 2017,, 08:58

Published 6 марта 2017,, 08:58

Modified 31 января, 14:15

Updated 31 января, 14:15

Профессор УрФУ призвал ученый совет вуза опубликовать заключение о диссертации Мединского

6 марта 2017, 08:58
Историк Алексей Мосин призвал не замалчивать проект заключения о диссертации министра культуры.

Профессор Уральского федерального университета, историк Алексей Мосин призвал ученый совет вуза опубликовать заключение о диссертации главы Минкульта Владимира Мединского.

В открытом письме к участникам заседания ученого совета УрФУ, состоявшегося 4 октября прошлого года, Мосин призвал не замалчивать проект заключения о диссертации министра культуры. Профессор, в частности, заметил, что «хитрость и обман» не дали выполнить участникам профессиональный долг, передает 66.ru.

«После отказа рассматривать работу В.Р. Мединского по существу в диссертационном совете исторического факультета МГУ и роспуска самого совета эта история окончательно зашла в тупик и обрела черты фарса, дискредитирующего в глазах общества не только историческую науку, но и систему присвоения ученых степеней в нашей стране. Уважаемые коллеги, вам не дали возможности представить свое заключение о докторской диссертации В.Р. Мединского, но никто не может лишить вас права возвысить свой голос в защиту истории как науки, обнародовав подготовленный проект заключения совета по этому вопросу. Если вы по каким-то причинам боитесь сделать это открыто, то передайте текст проекта заключения для публикации в средства массовой информации. Это будет не только проявлением самоуважения с вашей стороны, но и предостережением на будущее для тех, кто полагает, что можно издеваться над научным сообществом безнаказанно», — подчеркнул профессор.

Напомним, что осенью прошлого года Высшая аттестационная комиссия отозвала направленное в диссертационный совет на базе Уральского федерального университета рассмотрение дела о лишении ученой степени Владимира Мединского. Основанием для решения стал истекший срок рассмотрения в диссовете УрФУ.

Работу чиновника отправили в диссертационный совет МГУ, который не нашел в ней признаков плагиата. Декан истфака МГУ Иван Тучков рассказал, что не видит дальнейших оснований для рассмотрения диссертации Владимира Мединского.

Научная работа Владимира Мединского вызывала у научного сообщества серьезные претензии не из-за подозрений в плагиате, а из-за сомнительного содержания.

Диссертация на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII в.», написанная в 2011 году, стала известна общественности весной 2016 г., когда группа ученых обратилась в Министерство образования с просьбой лишить ее автора — министра культуры — степени доктора наук. Историки, в частности, заявляли, что работа не соответствует научным критериям. Кроме того, аналитики выявили в диссертации чиновника методологические и фактологические ошибки. После этого заявления работу Мединского отправили на Урал. Однако ни екатеринбургским, ни московским диссертационным советам не удалось лишить министра культуры научной степени.