Posted 7 марта 2017,, 07:01

Published 7 марта 2017,, 07:01

Modified 31 марта, 00:02

Updated 31 марта, 00:02

Псковский суд признал законной проверку заявления о ложном доносе губернатора Турчака

7 марта 2017, 07:01

Псковский областной суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции, обязавшей региональный СК проверить губернатора Андрея Турчака на предмет ложного доноса в отношении журналиста, сообщает «Псковская лента новостей».

Напомним, в апреле 2014 года против главного редактора газеты «Антикоррупционный фронт» Павла Николаева было возбуждено уголовное дело о клевете. Основанием стало обращение в полицию Турчака, который заявил, что Николаев якобы публиковал несоответствующую действительности информацию о возможном сговоре губернатора с бизнесменом Леонидом Маевским для захвата завода керамической плитки.

По утверждению Николаева, в ходе обыска в его квартире было изъято большое количество документов и техники. В результате уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления. После этого главный редактор газеты потребовал привлечь губернатора Псковской области к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) и воспрепятствование законной журналистской деятельности (ст. 144 УК РФ). Однако, по данным СМИ, журналисту было отказано в возбуждении дела. Николаев обжаловал это решение.

12 января Псковский горсуд признал отказ следствия незаконным и необоснованным, обязав региональное СУ СК провести в отношении Турчака проверку. Прокуратура подала апелляцию.

В пятницу судебная инстанция утвердила постановление городского суда и отказала прокуратуре в удовлетворении апелляционной жалобы, тем самым подтвердив, что заявление Николаева следует рассматривать в порядке ст. 144 и 145 УПК РФ.

«Антикоррупционный фронт» регулярно публикует материалы, в которых критикуется деятельность губернатора и администрации Псковской области. В 2015 году жена одного из подозреваемых по делу о нападении на журналиста Олега Кашина заявила, что заказчиком преступления якобы был Андрей Турчак.