Posted 9 марта 2017,, 10:00

Published 9 марта 2017,, 10:00

Modified 31 января, 14:18

Updated 31 января, 14:18

Лавров снова призвал Украину выполнить Минские договоренности

9 марта 2017, 10:00

Россия и Германия сходятся во мнении о необходимости устранения нарушений режима прекращения огня в Донбассе. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД ФРГ Зигмаром Габриэлем, сообщает ТАСС.

«Сходимся в главном, что необходимо устранить нарушения прекращения огня, необходимо выполнять договоренности об отводе тяжелых вооружений и недопустимости нарушений обязательств хранить их в местах складирования», — отметил Лавров.

Он добавил, что не хочет ни на кого «показывать пальцем», но «мы слышим, что говорят наши украинские соседи, насколько воинственно звучит риторика из Киева и насколько регулярно руководство Украины пытается представить дело таким образом, что только одна Россия должна выполнять Минские договоренности, а Украина якобы уже все выполнила».

По словам Лаврова, Россия выступает за увеличение числа наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Донбассе для круглосуточного мониторинга на линии соприкосновения. «Выступаем, как и Германия, за усиление роли СММ ОБСЕ. Россия за то, чтобы увеличить количество персонала настолько, насколько это требуется для круглосуточного мониторинга ситуации на линии соприкосновения и в местах складирования тяжелых вооружений», — подытожил он.