Posted 9 марта 2017,, 11:52

Published 9 марта 2017,, 11:52

Modified 31 января, 14:18

Updated 31 января, 14:18

В Минкультуры сообщили об итогах проверки фильма «Красавица и чудовище» на гей-пропаганду

9 марта 2017, 11:52

Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский заявил, что признаков гей-пропаганды в фильме «Красавица и чудовище» не обнаружено, сообщает «Интерфакс».

«Провели (проверку — прим. ред.). Не нашли. У нас есть заключение Института культурного наследия Лихачева. Они посмотрели фильм в деталях, целой комиссией», — отметил он.

По словам Мединского, эксперты института отличаются «ультраконсервативным подходом в вопросах культуры». «В официальном заключении они рекомендовали повысить возрастной ценз, что и было сделано», — добавил он.

«Прокатчики постараются не ставить этот кинофильм в утренние часы, когда его могут посмотреть дети, но никаких формальных нарушений закона ни сотрудники, ни чиновники министерства, ни сотрудники департамента кино, ни целая комиссия не увидела», — заключил он.

Фильм «Красавица и Чудовище», который выпустила американская компания Disney, получил в России рейтинг «16 плюс». Об этом сообщал глава департамента кинематографии министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов. Споры вызвал персонаж по имени ЛеФу.