Posted 20 марта 2017,, 10:03

Published 20 марта 2017,, 10:03

Modified 31 января, 14:27

Updated 31 января, 14:27

СМИ рассказали о новом вирусе, поразившем российские банкоматы

20 марта 2017, 10:03

В России появился новый вирус, который позволяет злоумышленникам извлекать наличные в обход банковских счетов. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, получившие специальное письмо Центробанка РФ.

По словам собеседника издания, в письме отмечалось, что вирус находится в оперативной памяти банкомата, не обладая формой файла. Из-за этого его не могут засечь антивирусные программы. При введении специального кода вирус выдает самые крупные купюры из кассеты банкомата.

В России такую мошенническую схему выявили впервые, хотя в других странах о подобных случаях уже известно. По данным газеты, поражены были устройства крупнейшего производителя банкоматов — NCR, поэтому опасность может представлять банкомат любого банка. Пока простого и эффективного механизма борьбы с вирусом не нашли, отмечает издание.

Ранее заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев сообщил, что ЦБ получил от Интерпола сведения о массовой краже данных российских банковских карт в Румынии и Болгарии.