Posted 21 марта 2017,, 10:59

Published 21 марта 2017,, 10:59

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

Песков: Кремль не вмешивается в следственные действия по делу Белых

21 марта 2017, 10:59

Кремль не вмешивается в следственные действия и работу судов по делу бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Кремль не вмешивается в следственные действия. Не может идти речи о вмешательстве Кремля в следственные действия или в действия судебных инстанций», — сказал Песков.

Представитель Кремля также сообщил, что не знает, передают ли президенту РФ Владимиру Путина информацию о расследовании дела Белых. «Не знаю, были ли какие-то доклады от Следственного комитета по делу Белых. В данном случае не располагаю такой информацией», — сказал он.

Так Песков прокомментировал ранее опубликованное газетой «Московский комсомолец» интервью экс-губернатора члену московского ОНК Еве Меркачевой, которое он дал в СИЗО «Лефортово». В интервью Белых заявил, что не видел следователя пять месяцев.

В июне 2016 года Никиту Белых задержали по обвинению в получении взятки в 400 тыс. евро. По версии следствия, за взятку Белых должен был оказывать покровительство Нововятскому лыжному комбинату и Лесохозяйственной управляющей компании. После ареста Белых был снят с поста губернатора президентом РФ за «утрату доверия».