Posted 22 марта 2017,, 08:20

Published 22 марта 2017,, 08:20

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

Фигуранты санкционных списков смогут не платить налоги в России

22 марта 2017, 08:20
Госдума приняла в третьем чтении поправку в Налоговый кодекс.

Госдума приняла в третьем чтении поправку в Налоговый кодекс, освобождающую фигурантов санкционных списков от уплаты подоходного налога в России, передает корреспондент «Росбалта».

«В случае, если в налоговом периоде в отношении физического лица действовали меры ограничительного характера, введенные иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза, перечень которых определяется правительством Российской Федерации, такое физическое лицо независимо от срока фактического нахождения в Российской Федерации может не признаваться в этом налоговом периоде налоговым резидентом Российской Федерации, если в этом налоговом периоде такое физическое лицо являлось налоговым резидентом иностранного государства», — говорится в тексте поправки.

В таком случае физлицо должно подать заявление в ФНС. Новая норма распространится на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года. Таким образом, фигуранты санкционных списков смогут вернуть уплаченный НДФЛ за этот период.

Как пояснили в Госдуме, в случае признания себя налоговым резидентом другой страны российский гражданин, постоянно проживающий на территории РФ (более 183 дней в году), будет обязан заплатить с доходов в России НДФЛ в размере 30%, а не 13%.