Posted 24 марта 2017,, 09:59

Published 24 марта 2017,, 09:59

Modified 30 марта, 23:49

Updated 30 марта, 23:49

Россия отказалась от ввоза нескольких марок белорусского сыра

24 марта 2017, 09:59
Надзорные органы должны изъять сыр из торговых точек.

Росаккредитация приостановила действие деклараций соответствия на пять марок белорусского сыра. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Проблемы возникли у сыров «Раубичский» и «Тильзитер» (производитель — филиал «Рогачевского молочноконсервного комбината»), «Белорусское золото» и «Альпийский» («Ошмянский сыродельный завод», филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат»), а также «Гройцер» (Браславский филиал «Глубокского молочноконсервного комбината»). Кроме того, государственный комитет по стандартизации Белоруссии приостановил действие декларации на сыр «Черный герцог» с ароматом топленого молока («Славгородский» филиал компании «Бабушкина крынка»).

Поставки этой продукции в страну запрещены. В Россельхознадзоре отметили, что оборот продукции без декларации о соответствии запрещен во всех странах Таможенного союза. Надзорные органы должны изъять сыр из торговых точек.

Ранее в Россельхознадзоре предупреждали, что Россия может запретить поставки сыра некоторых белорусских предприятий. До этого сообщалось, что Россельхознадзор ужесточил требования, а также ввел ограничения на поставки с четырех мясоперерабатывающих заводов Белоруссии. В их продукции были повторно обнаружены патогенные бактерии.