Posted 30 марта 2017,, 09:32

Published 30 марта 2017,, 09:32

Modified 31 января, 14:37

Updated 31 января, 14:37

Ввоз в Россию продуктов с двух белорусских предприятий попал под запрет

30 марта 2017, 09:32
Это продукты бренда «Бабушкина крынка» и Могилевского мясокомбината.

Россельхознадзор запретил ввоз в РФ продуктов с двух предприятий Белоруссии с 30 марта. Об этом сообщается в материалах ведомства.

Под временный запрет попали предприятие «Бабушкина крынка» (управляющая компания холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина Крынка») и Могилевский мясокомбинат.

Кроме того, ведомство рекомендовало перевести под усиленный лабораторный контроль 12 предприятий, среди которых Брестский мясокомбинат, Молодечненский молочный комбинат, Солигорская птицефабрика и Лепельский молочно-консервный комбинат.

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что в связи с нарушениями ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза Россельхознадзор с 30 марта 2017 года вводит временные ограничения на поставки на территорию Российской Федерации продукции, произведенной предприятиями республики Беларусь», — отмечается в документе.

Ранее Росаккредитация приостановила действие деклараций соответствия на пять марок белорусского сыра. Проблемы возникли у сыров «Раубичский» и «Тильзитер» (производитель — филиал «Рогачевского молочноконсервного комбината»), «Белорусское золото» и «Альпийский» («Ошмянский сыродельный завод», филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат»), а также «Гройцер» (Браславский филиал «Глубокского молочноконсервного комбината»). Кроме того, государственный комитет по стандартизации Белоруссии приостановил действие декларации на сыр «Черный герцог» с ароматом топленого молока («Славгородский» филиал компании «Бабушкина крынка»). Поставки этой продукции в страну запрещены.