Posted 30 марта 2017,, 10:39

Published 30 марта 2017,, 10:39

Modified 30 марта, 23:45

Updated 30 марта, 23:45

Ушел в отставку глава Нацбанка Татарстана

30 марта 2017, 10:39
Отставка может быть связана с выдачей ЦБ РФ кредита в размере 3,1 млрд рублей «Татфондбанку».

Руководитель Национального банка Татарстана Мидхат Шагиахметов ушел в отставку. Об этом изданию «Бизнес Online» сообщили в пресс-службе нацбанка РТ, не уточнив причины увольнения.

По мнению источников портала, отставка Шагиахметова может быть связана с выдачей ЦБ РФ в сентябре 2016 года кредита в размере 3,1 млрд рублей «Татфондбанку» под залог кредитных обязательств НКНХ.

«Документы по этой сделке готовили сотрудники Нацбанка РТ, которые по какой-то причине не заметили, что обеспечения в реальности уже нет — еще 18 июля между ТФБ, НКНХ, Казаньоргсинтез, „Сувар Девелопмент“ и „Новой нефтехимией“ было заключено несколько взаимосвязанных соглашений о перемене лиц в кредитном договоре и переуступке прав требований, в результате чего на уровне „Новой нефтехимии“ произошел взаимозачет прав требований по кредитному договору НКНХ и обязательств по субординированному депозиту, размещенному в ТФБ „Казаньоргсинтезом“», — сообщает «Бизнес Online».

Напомним, что ранее ЦБ отозвал лицензию у трех татарстанских банков — «Татфондбанка», «Интехбанка» и «Анкор банка». На главу Татфондбанка, депутата-единоросса Роберта Мусина, завели дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Подробнее о ситуации читайте в статье «Росбалта».