Posted 30 марта 2017,, 18:55

Published 30 марта 2017,, 18:55

Modified 30 марта, 23:45

Updated 30 марта, 23:45

СМИ: НАК утвердил порядок отключения связи при контртеррористических операциях

30 марта 2017, 18:55

Национальный антитеррористический комитет (НАК) утвердил порядок действий операторов связи во время контртеррористических операций.

Как сообщает РБК со ссылкой на источник, речь идет о прекращении передачи сигнала по требованию властей. По данным издания, в начале марта компании «большой тройки», «Ростелеком», «Транстелеком» и другие получили от Минкомсвязи уведомление об утверждении порядка взаимодействия при приостановлении оказания услуг связи в рамках правового режима контртеррористической операции.

В документе говорится, как до операторов доводится решение о приостановке оказания услуг связи, что должно содержаться в подобном решении и каким образом возобновляется оказание услуг связи. При этом представитель одного из операторов отметил, что утвержденный порядок конкретизирует положения, описанные в законодательстве.

При этом, отмечает РБК, в утвержденном НАКом документе не указано, сколько может длиться период отключения связи и на какую территорию может распространяться это требование. По словам собеседника издания, близкого к одному из операторов «тройки», такие параметры обычно определяются отдельно для каждой контртеррористической операции.