Posted 31 марта 2017,, 09:24

Published 31 марта 2017,, 09:24

Modified 31 января, 14:38

Updated 31 января, 14:38

Главу штаба Навального в Челябинске хотят наказать за воскресный митинг

31 марта 2017, 09:24
Участников продолжают вызывать в полицию, вычисляя по многочисленным фото- и видеоматериалам.

В отношении правозащитника Алексея Табалова, возглавляющего штаб Алексея Навального в Челябинске, возбуждено административное дело за организацию несанкционированного антикоррупционного митинга 26 марта. Соответствующее определение ему выдали в пятницу в отделе полиции Центрального района, сообщил 74.ru Алексей Табалов.

«Мне вменяют организацию несанкционированного пикета по части 1 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях. В полицейском протоколе написана явная ложь о том, что я якобы стоял на трибуне и выкрикивал антиправительственные лозунги. Даже каких-то свидетелей этому нашли. Кроме того, мне вменяют, что я делал фотосъемку, давал интервью журналистам и блогерам. Это, оказывается, сейчас преступлением считается», — рассказал Алексей Табалов.

Судебное заседание по административному делу планируется в апреле.

После митинга против коррупции в Челябинске полиция задержала 13 человек. В отношении четырех задержанных сразу были составлены административные протоколы по ч.5 ст. 20.2 КоАП по факту нарушения установленного порядка организации либо проведения собраний, митинга, шествия.

«К нам продолжают обращаться люди, которых уже после 26 марта вызывают в полицию для составления административных протоколов, — отметил Алексей Табалов. — Как я и говорил раньше, людей вычисляют по многочисленным фото- и видеоматериалам. По рассказам из других регионов, есть некая установка оформить по 20 протоколов от каждого полицейского».