Posted 31 марта 2017,, 11:46

Published 31 марта 2017,, 11:46

Modified 30 марта, 23:45

Updated 30 марта, 23:45

«Мемориал»: Антикоррупционные митинги были спровоцированы российской властью

31 марта 2017, 11:46

Антикоррупционные митинги, которые прошли 26 марта во многих городах России, были спровоцированы российской властью. Об этом заявили в правозащитном центре «Мемориал».

По мнению правозащитников, чиновники спровоцировали протесты своим нежеланием отвечать на вопросы граждан о коррупции в правительстве.

«Люди вышли на улицы именно из-за отсутствия какой-либо внятной реакции властей на сведения о сомнительных доходах главы российского правительства Дмитрия Медведева, обнародованные Фондом борьбы с коррупцией. Провокацией был и немотивированный отказ в согласовании шествия по Тверской улице», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте «Мемориала».

По мнению правозащитников, препятствия, которые власти чинили на этапе согласования мероприятий, являются «противоречащими закону». «Они явно выходили за рамки допустимых в демократическом обществе ограничений свободы мирных собраний. Демагогические ссылки властей на „закон“ лишь подчеркивают фактическое отсутствие в России основных свобод», — заявили в «Мемориале».

Кроме того, правозащитники отмечают, что собравшиеся на Тверской люди не проявляли никакой агрессии, а присутствие нескольких провокаторов не должно становиться причиной для разгона манифестации. По их мнению, необоснованные массовые задержания, избиения и преследования участников акции свидетельствует о том, что в стране идет новая волна политических репрессий.

«Мы убеждены, что необоснованное полицейское насилие не поддерживает, а разрушает правопорядок, подрывает уважение к праву и легитимность государственных институтов. Власть, не умеющая отвечать обществу иначе как полицейскими дубинками и политическими репрессиями, в современном мире — обречена. Это проявление не силы, а трусости, неготовности и неумения отстаивать свою позицию», — говорится в заявлении.

26 марта во многих российских городах прошли митинги против коррупции. Самыми массовыми они были в Москве и Петербурге. В столице, по разным данным, задержали около тысячи человек.