Posted 4 апреля 2017,, 14:12

Published 4 апреля 2017,, 14:12

Modified 31 января, 14:42

Updated 31 января, 14:42

Медведев посчитал недостаточными меры властей по безопасности в метро

4 апреля 2017, 14:12

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал покарать всех причастных к теракту в метро Петербурга, передает РИА Новости.

«Можно не сомневаться: наши правоохранительные органы и спецслужбы сделают все, чтобы найти всех, кто к этому причастен и покарать», — сказал Медведев, отметив, что розыску не помешает даже то, что непосредственный исполнитель теракта погиб.

Премьер также заявил, что властям России уже «удалось сильно наступить на горло террористам», но признал, что принятых мер оказалось недостаточно, а потому необходимы дополнительные меры. В частности, глава правительства пообещал заняться пособниками террористов, так как теракты «не готовятся в одиночку».

«Всегда есть большое количество различного рода пособников, всяких уродов, которые занимаются промывкой мозгов и, по сути, предлагают совершить террористический акт. Мы этим займемся вместе с нашими коллегами», — сказал Медведев.

Медведев также заявил, что правительство приняло целый ряд решений по безопасности в метро. Однако, по его словам, что их «очевидно» недостаточно, нужны дополнительные меры.

«Мы приняли целый ряд решений для того, чтобы контролировать входы в метро, как и входы на другие транспортные объекты. Очевидно, что их недостаточно. Нужно будет принять дополнительные решения по контролю тех, кто заходят в средства транспорта, по контролю того, что они проносят. Это не очень просто, скажу откровенно, потому что поток огромный, тысячи людей, и, к сожалению, каждого на детекторе очень сложно просмотреть, хотя технологические возможности существуют», — сказал Медведев.

Взрыв в петербургском метро произошел 3 апреля. По последним данным, 14 человек погибли, еще около 50 получили ранения.