Posted 12 апреля 2017,, 05:44

Published 12 апреля 2017,, 05:44

Modified 31 января, 14:48

Updated 31 января, 14:48

Путин: В вопросе Сирии союзники по НАТО кивают, как китайские болванчики

12 апреля 2017, 05:44

Президент России Владимир Путин возмущен отсутствием четкой реакции на действия США в Сирии со стороны союзников НАТО.

В интервью телеканалу «МИР», комментируя авиаудар США по аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс, а также химическую атаку, которая произошла в провинции Идлиб, от заметил, что не видит внутри Альянса анализа происходящего.

«Как отреагировали союзники по НАТО? Все кивают, как китайские болванчики, не анализируя ничего, что происходит. Где доказательства применения сирийскими войсками химического оружия? Нет. А нарушения международного права есть. Это очевидный факт. Без санкции совета безопасности ООН наносится удар по суверенной стране», — заявил президент РФ.

Путин подчеркнул, что «несмотря на это явное нарушение международного права, — все согласны, принимают и начинают кивать и поддерживать».

При этом он вспомнил о событиях 2003 года, когда «был использован надуманный совершенно предлог для ввода войск в Афганистан».

«Страна разрушена, кстати говоря, именно после этого начался бурный рост террористических различных организаций, движений, возникла ИГ (террористическая группировка запрещена в РФ — прим. ред.) та же самая, другие организации. Все это знают, все это понимают, но опять наступают на те же самые грабли», — резюмировал Путин.