Posted 12 апреля 2017,, 12:13

Published 12 апреля 2017,, 12:13

Modified 31 января, 14:49

Updated 31 января, 14:49

Глава Минкомсвязи назвал предложение о запрете соцсетей для детей малореализуемым

12 апреля 2017, 12:13

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров назвал малореализуемым предложение законодательно ограничить доступ детей до 14 лет к социальным сетям, передает РИА Новости.

Никифоров отметил, что еще не видел этот законопроект. Однако при этом он заявил, что считает такую идею малореализуемой на практике. «Нормы, которые содержатся в законопроекте, должны быть реализуемыми, простыми, понятными в исполнении», — пояснил министр.

Глава ведомства добавил, что «понимает, разделяет» озабоченность по этому вопросу. «В понедельник планирую принять участие в Совете Федерации, планирую выступить по вопросу защиты детей в условиях информационного общества», — добавил он.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков охарактеризовал положения законопроекта, которые обсуждаются в СМИ, как «малореалистичные».

Законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей» был внесен в Госдуму 10 апреля. В документе предлагается ввести запрет на «пользование социальными сетями лицам, не достигшими 14-летнего возраста». Потребность в этом объясняется необходимостью бороться с подростковыми суицидами, а также с «тлетворным влиянием» детей из неблагополучных семей на сверстников. Кроме того, законопроектом предлагается обязать всех пользователей соцсетей указывать паспортные данные при регистрации, а также запретить создавать аккаунты под вымышленными именами.