Posted 12 апреля 2017,, 13:21

Published 12 апреля 2017,, 13:21

Modified 30 марта, 23:37

Updated 30 марта, 23:37

Забайкальский госуниверситет отказался от разбора плагиата в диссертации зятя ректора

12 апреля 2017, 13:21

Забайкальский госуниверситет (ЗабГУ) отказался от разбора плагиата в диссертации зятя ректора, факультета дополнительного профессионального образования, доцента кафедры управления персоналом Сергея Морозова, уличённого в многочисленных заимствованиях сообществом «Диссернет». При этом ранее ректор Сергей Иванов обещал разбирать все выявляемые случаи.

Как сообщает ИА «Чита.Ру», сообщество «Диссернет» 28 декабря опубликовало данные о многочисленных заимствованиях в кандидатской диссертации Морозова. Участники проекта в его диссертации обнаружили всего 17 не списанных страниц. После этого ректор ЗабГУ Сергей Иванов, комментируя информацию «Диссернета», пообещал разбирать «любые случаи, которые выявляются».

Между тем накануне пресс-служба университета в ответ на официальный запрос читинского агентства заявила, что ученая степень Морозову была присуждена в соответствии с существующим законодательством решением Высшей аттестационной комиссии РФ. «Ни у кого, кроме Министерства образования и науки РФ полномочий в отношении присуждения или лишения ученых степеней нет», — говорится в ответе.

По информации пресс-службы, диссертационные советы несут ответственность за принятие решений по диссертациям и обязаны проверять заимствования в материале. Кроме того, факт нарушения авторских прав может быть установлен только в суде.