Posted 19 апреля 2017,, 09:44

Published 19 апреля 2017,, 09:44

Modified 31 января, 14:55

Updated 31 января, 14:55

Премьер РФ заявил об увеличении продолжительности жизни россиян

19 апреля 2017, 09:44

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая с отчетом о работе правительства перед депутатами Госдумы, заявил, что продолжительность жизни россиян выросла на шесть лет.

Он отметил, что в 2006 году правительство начало реализовывать первый национальный проект в этой сфере.

«Она (продолжительность жизни — прим. ред.) выросла на шесть лет. И достигла почти 72 лет (71,9). Это — самый высокий показатель за всю историю страны», — сказал Медведев.

Кроме того, глава правительства призвал депутатов разработать новые меры для поддержки семьи в России. Он подчеркнул, что более 10 лет назад Россия вплотную занялась демографией. По его словам, тогда ситуация «казалась непреодолимой».

«Это было следствие бесконечных демографических ям, гибели миллионов людей в 20-м веке, тех катастроф, которые страна пережила. Сейчас в России живет 146,8 млн человек, по предварительной оценке Росстата. Конечно, в эту цифру внесло свой вклад возвращение Крыма в состав России. Но по рождаемости мы обогнали многие европейские страны», — заявил премьер.

Медведев отметил, что этот результат был достигнут, в том числе и за счет мер, которые приняло правительство РФ. «Прежде всего, материнский капитал, ежемесячные выплаты на третьего ребенка, предоставление земельных участков, решение проблем детских садов, создание условий для работающих матерей», — подчеркнул он.

Глава правительства также заявил, что у России впереди еще одна проблема.

«В детородный возраст вошло поколение родившихся на рубеже 90-х годов. Людей этого поколения, к сожалению, меньше, чем предыдущих. И прогнозы не самые благоприятные. Но мы показали, что любые негативные тренды, тенденции можно переломить. Для этого нужно продолжать поддержку семей, использовать не только те меры, которые себя зарекомендовали, но и принимать новые. И я уверен, что вместе с регионами мы сможем разработать такие меры», — сказал премьер.