Posted 19 апреля 2017,, 09:59

Published 19 апреля 2017,, 09:59

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

Медведев прогнозирует уменьшение безработицы в этом году

19 апреля 2017, 09:59

Уровень безработицы в России в 2017 году опустится ниже 5%. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая с отчетом о работе правительства РФ перед депутатами Госдумы.

По его словам, ситуация с безработицей сейчас не такая острая, какой она была несколько лет назад. «Число безработных, которые стояли на учете в службе занятости, было меньше в прошлом году, чем количество предлагаемых вакансий. Уровень безработицы составил 5,5%. В этом году мы рассчитываем, что она должна опуститься ниже 5%», — сказал Медведев, отметив, что это «близкий к среднемировым уровням показатель».

Премьер также пообещал, что правительство продолжит помогать людям, которые потеряли работу, и тем, кому будет грозить увольнение. «Все инструменты для этого — и у нас, и у регионов тоже», — добавил он.

Медведев также заявил, что правительство намерено оптимизировать законодательство для борьбы с задержками зарплат. «Люди должны получать свои деньги вовремя и в полном размере», — заявил он.

Глава правительства напомнил, что в 2016 году была увеличена ответственность работодателей, которые задерживают зарплаты. По его словам, в прошлом году было выплачено 25 млрд рублей задолженности более чем 1 млн человек. «Мы готовим поправки в законодательство, чтобы лучше обеспечить защиту прав работающих людей», — сообщил он.