Posted 19 апреля 2017,, 10:43

Published 19 апреля 2017,, 10:43

Modified 31 января, 14:55

Updated 31 января, 14:55

Медведев назвал Навального «политическим проходимцем» и наотрез отказался комментировать расследование ФБК

19 апреля 2017, 10:43
«Я не буду специальным образом комментировать абсолютно лживые продукты политических проходимцев», — сказал премьер.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время выступления в Госдуме заявил, что не будет комментировать расследование ФБК о «тайной» империи.

«Я не буду специальным образом комментировать абсолютно лживые продукты политических проходимцев и считал бы, что уважаемая мною фракция Коммунистической партии РФ должна от этого воздерживаться», — ответил он на вопрос депутата от КПРФ в Госдуме.

Ранее ФБК сообщил, что Медведев якобы владеет огромными участками земли в элитных районах Подмосковья, а также яхтами и квартирами, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом. По версии фонда оппозиционера, «империя премьера» основана на некоммерческих фондах, которые возглавляют его друзья и доверенные лица.
В Кремле заявили в ответ, что «это не первый пример творчества этого известного осужденного гражданина». Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова отреагировала на расследование так: «Комментировать пропагандистские выпады оппозиционного и осужденного персонажа, заявившего, что он уже ведет какую-то предвыборную кампанию и борется с властью, — бессмысленно».
В воскресенье, 26 марта, в российских городах прошли массовые акции протеста против коррупции. Митинги были приурочены к расследованию Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в отношении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В Москве в акции, по оценке ФБК, участвовали 25-30 тыс. человек. В МВД заявили о 7-8 тыс. участников. Были задержаны, по разным данным, от 500 до 1 тыс. человек.
Медведев позднее и сам отреагировал на расследование, сказав, что оно​ сделано по «принципу компота».
«Берут там всякую разную муть, чушь всякую собирают про меня, если это касается меня, про моих знакомых людей​ и про людей, о которых я вообще никогда не слышал. Про какие-то места, где я бывал. Про какие-то места, о которых я тоже никогда не слышал. Собирают там какие-то бумажки, фотографии, одежду. Потом создают такой продукт и предъявляют его», — отметил он.