Posted 19 апреля 2017,, 15:40

Published 19 апреля 2017,, 15:40

Modified 31 января, 14:56

Updated 31 января, 14:56

ВАК передаст диссертацию Мединского на рассмотрение в третий диссовет

19 апреля 2017, 15:40

В пятницу, 21 апреля, экспертный совет ВАК по истории обсудит ситуацию с диссертацией министра культуры Владимира Мединского, которую группа ученых обвиняет в ненаучности. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на председателя совета Павла Уварова.

«После истории с диссоветом МГУ юристы ВАК и Минобрнауки очень долго работали и, видимо, пришли к выводу, что для чистоты вопроса необходимо провести рассмотрение этой жалобы в другом диссовете», — сказал Уваров.

По его словам, в этот же день будет выбран новый диссертационный совет, которому поручат дать окончательную оценку научной работе.

В апреле 2016 года эксперт сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий подал в Минобрнауки заявление с требованием лишить Мединского ученой степени. По его мнению, труд министра «не имеет научной ценности».

По решению ВАК дело о диссертации Мединского было передано в Московский государственный университет. 7 февраля декан истфака Иван Тучков объявил, что диссовет МГУ отказался рассматривать диссертацию Мединского по существу, так как в ней не было обнаружено плагиата.

При этом часть членов диссовета при МГУ назвали произошедшее «настоящей комедией», заявив, что научная работа министра на заседании даже не рассматривалась. После этого диссовет при МГУ был расформирован.