Posted 20 апреля 2017,, 11:45

Published 20 апреля 2017,, 11:45

Modified 30 марта, 23:32

Updated 30 марта, 23:32

Госдума исполнила решение КС по проведению капремонта в домах

20 апреля 2017, 11:45

Госдума приняла в первом чтении законопроект, регулирующий особенности проведения капремонта в многоквартирных домах, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект направлен на исполнение решения Конституционного суда, который обязал депутатов установить механизм исполнения бывшим наймодателем обязанности по производству капитального ремонта многоквартирных домов, в которых требовалось его проведение на момент приватизации жилого помещения.

С этой целью документом предлагается дополнить Жилищный кодекс статьей об организации капремонта домов, в которых требовалось его проведение на дату приватизации первого жилого помещения.

При этом вводится определение понятия «бывший наймодатель», под которым понимается орган госвласти или местного самоуправления, который был уполномочен выступать от имени РФ, субъекта РФ, муниципального образования в качестве собственника жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда на дату приватизации первого жилого помещения.

Предлагаемый механизм приведет к возложению в подавляющем большинстве случаев обязанности по проведению капремонта указанных домов исключительно на органы местного самоуправления, что существенно увеличит финансовые затраты из местных бюджетов, отмечается в заключении на законопроект думского комитета по ЖКХ. При этом правительство не представило сведения об источнике финансирования дополнительных расходов.