Posted 20 апреля 2017,, 17:49

Published 20 апреля 2017,, 17:49

Modified 31 января, 14:57

Updated 31 января, 14:57

Минобороны РФ подтвердило гибель только одного российского военного в Сирии

20 апреля 2017, 17:49
В ведомстве уточнили, что майор Сергей Бордов погиб в Сирии в результате нападения боевиков на военный гарнизон правительственных войск.

Российский военный советник майор Сергей Бордов погиб в Сирии в результате нападения боевиков на военный гарнизон правительственных войск. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны РФ.

Военнослужащий находился в составе группы российских военных советников, выполняя задачи по подготовки одного из подразделений сирийских войск. «При нападении боевиков российский офицер организовал действия сирийских военнослужащих, не допустив прорыва террористов в жилой городок. В ходе боя офицер получил смертельные ранения», — уточнили в ведомстве.

Мужчина представлен командованием к государственной награде.

Также в министестве уточнили, что сообщения западных СМИ о гибели в Сирии двух российских военнослужащих не соответствуют действительности.

Ранее Reuters со ссылкой на служившего с ним моряка в отставке Вячеслава Павлюченко и источника, близкого к Черноморскому флоту, сообщил, что погибли два российских военнослужащих и двое сирийских солдат. По словам Павлюченко, два года назад погибший офицер был командиром разведывательной роты. В какой должности погибший служил в Сирии ему неизвестно. «Один из наиболее высокопоставленных российских офицеров, погибших в Сирии», — отмечается в материале агентства.

По данным Reuters, 21 апреля тело погибшего офицера доставят в воинскую часть, в которой он служил, а похороны состоятся в субботу в его родном городе — Симферополе.