Posted 21 апреля 2017,, 16:39

Published 21 апреля 2017,, 16:39

Modified 31 января, 14:58

Updated 31 января, 14:58

В Хабаровске возбуждено дело из-за нападения на приемную УФСБ

21 апреля 2017, 16:39
Дело расследуется по трем статьям: 105 («Убийство двух и более лиц»), 222 («Незаконный оборот оружия»), 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»)».

Уголовное дело по трем статьям открыто по факту нападения на приемную УФСБ по Хабаровскому краю, сообщает пресс-служба военного управления СК РФ по Восточному военному округу.

Дело рассматривается по ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц»), ч. 1. 222 («Незаконный оборот оружия»), ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»)».

Председатель СК Александр Бастрыкин направил в Хабаровск группу для расследования нападения.

«По поручению председателя СК Александра Бастрыкина для оказания практической помощи в расследовании направлены опытные следователи и криминалисты Главного следственного и Главного военно-следственного управлений СК России», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Она отметила, что в настоящее время выясняются все обстоятельства случившегося.

При этом она предостерегла СМИ от тиражирования непроверенной информации. «В связи с распространением в сети Интернет и ряде СМИ недостоверной информации со ссылкой на неизвестные источники о подробностях, версиях и обстоятельствах этих преступлений хотелось бы в очередной раз предостеречь от ее тиражирования», — сообщила Петренко.

21 апреля в 17:02 по местному времени 17-летний Антон Конев зашел в здание приемной УФСБ по Хабаровскому краю и, не пройдя рамку, открыл стрельбу. В результате погибли переводчик с азербайджанского языка и сотрудник отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом Яков Хасанов. Нападавший был убит.

Оружие, которое использовалось при нападении, было похищено из местного стрелкового клуба. В результате нападения на тир погиб инструктор. Источники РБК сообщали, что всего было украдено 40 единиц оружия.

При этом официально в ФСБ сообщили, что «в ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что Конев A.B. в стрелковом клубе Хабаровска похитил карабин «Сайга» и два пистолета, предварительно убив инструктора, после чего совершил нападение на приемную Управления ФСБ России по Хабаровскому краю».