Posted 23 апреля 2017,, 12:45

Published 23 апреля 2017,, 12:45

Modified 31 января, 14:58

Updated 31 января, 14:58

Жители Находки просят Госдуму законодательно запретить лоббизм

23 апреля 2017, 12:45

На ресурсе change.org появилась петиция, в которой жители города Находка просят депутатов Государственной думы ввести запрет на лоббизм для народных избранников. Об этом сообщает агентство «Национальные интересы», добавляя, что обращение адресовано председателю Госдумы Вячеславу Володину и руководителю комиссии по этике Отари Аршба.

Как отмечает агентство, поводом к созданию петиции послужила «ситуация с парламентарием от ЛДПР Игорем Торощиным, который избрался в Госдуму в 2016 году от Свердловской области, но основную свою деятельность в новом созыве развернул в Приморском крае, где даже проводил депутатские встречи с жителями».

Ссылаясь на материалы газеты «Век», агентство сообщает, что «формально право на это ему дает статус куратора региона от партии, но, по мнению авторов издания, выбор для региона является «странным», учитывая, что «выходец с Урала не имеет никакого отношения ни к Владивостоку, ни к проблемам края», а «на Дальнем Востоке Игорь Торощин за всю свою жизнь бывал всего пару раз, когда работал пресс-секретарем лидера ЛДПР Владимира Жириновского».

«Национальные интересы» отмечают: «жители Находки считают, что депутат от ЛДПР мог преследовать коммерческие интересы во время своего визита в регион».

По данным агентства, источники, работающие в Приморском крае, полагают, что проблем в регионе достаточно, и ситуация с экологией в Находке не самая медийная: задержки зарплаты на крупных градообразующих предприятиях происходят здесь практически каждый месяц. Однако, как сказано в материале, вместо решения социальных вопросов Игорь Торощин озаботился проблемами угольной отрасли, оборот которой составляет миллиарды рублей ежегодно.

Агентство приводит мнение эксперта, подтверждающего практику, когда депутаты или чиновники высокого ранга подключаются к решению корпоративных вопросов. По его версии, это «связано, прежде всего, с тем, что вопрос лоббизма на законодательном уровне не отрегулирован: если, например, в США для бывших чиновников высокого уровня действует запрет после окончания карьеры на занятия лоббизмом, то в России никто не запрещает заниматься этим и во время официальной работы».

«Если рассмотреть деятельность отдельно взятого человека, который получил депутатский мандат на ограниченное время — в данном случае пять лет — то можно понять, что он в течение срока своих полномочий будет искать и выгоду для себя. Ситуация в Приморском крае сложная, есть проблема экологии, но приезжать сюда и сразу атаковать угольщиков, угрожая им закрытием бизнеса, предварительно не разобравшись в вопросе, как минимум неправильно. Если действительно существует необходимость помочь людям, надо делать это системно: собирать на месте экспертов, проводить соответствующие анализы, рассматривать вопрос на комитете. Здесь этого не было», полагает эксперт.

«Если разобраться, все логично. Действительно, если, к примеру, депутат Торощин заставит местный бизнес и городское начальство вовремя платить людям зарплату, что он получит лично для себя? Большое человеческое спасибо. Вещь, конечно, ценная, да только на хлеб не намажешь», — цитирует агентство материал издания «Век».

Авторы петиции полагают, что проблема заключается в том, что «на данный момент ничего не запрещает депутатам Государственной думы преследовать коммерческие интересы и искать собственную выгоду на фоне проблем в регионах, которых в связи с кризисом и дефицитными бюджетами хватает везде».