Posted 24 апреля 2017,, 11:17

Published 24 апреля 2017,, 11:17

Modified 31 января, 14:59

Updated 31 января, 14:59

Росгвардия опровергла свое участие в боях в Сирии

24 апреля 2017, 11:17

В Росгвардии прокомментировали слова журналиста Алексея Венедиктова о том, что российская военная полиция выполняет боевые задачи в Сирии.

«Военная полиция никогда не входила в состав МВД и не входит в структуру Росгвардии. Военная полиция является составляющей Минобороны РФ. Соответственно​, ни о каком участии Росгвардии в боевых действиях на территории Сирии речи быть не может. Росгвардия там не воюет», — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что накануне в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова заявил, что Россия ввела военную полицию в Сирии.

«Мы ввели туда Росгвардию, потому что военная полиция, она теперь находится под командованием Виктора Золотова, она выведена из МВД и находится… Росгвардия там воюет», — цитирует журналиста Росгвардия.

Ранее арабское издание «Аль-Кудс аль-Араби» со ссылкой на сирийские источники сообщило, что Россия может отправить в Сирию наземный контингент. По информации издания, если президент Сирии Башар Асад официально попросит об этом российского лидера Владимира Путина, то Москва не исключает отправку сухопутных войск. В России это сообщение пока не прокомментировали.